Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 08:34
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Остров
СообщениеСообщение добавлено...: 21 янв 2013, 20:50 
Я продолжу, а уже потом буду отвечать на подколки.

Теперь расскажу про подводную жизнь острова. Это на самом деле то главное, ради чего сюда едут.
Остров представляет собой надводную верхушку рифа. Пляж, обрамляющий остров, полого уходит под воду, дно здесь — тот же белый коралловый песок. Затем, в метрах 30-50-ти от берега начинается полоса коралловых зарослей, и уже за этой полосой риф круто обрывается в бездну. На снимках пляжа это хорошо видно: над белым песком - море цвета небесной голубизны, рыжеватая полоса — это кораллы, а там, где начинается океанская синева, - обрыв.
Разнообразные рыбы приходят и на мелководье у берега. Но основная подводная жизнь происходит среди кораллов и у подводного обрыва. Наблюдать эту жизнь можно часами, и не надоедает. Самое подходящее и напрашивающееся сравнение: как будто гуляешь по диковинному саду, полному цветов и ярких птиц. Зрелище бесконечно переменчивое, волшебное, завораживающее. Рыбы не боятся пловцов, просто не обращают на них внимания. Если, конечно, соблюдать разумную дистанцию и не пытаться навязать рыбам свою компанию. Когда паришь над кораллами, проплываешь сложным лабиринтом между ними, - возникает ощущение полного слияния с этим мирком.

Так это выглядит

Изображение






Изображение






Изображение







Там впереди риф круто обрывается

Изображение






Кораллы самых разнообразных видом и форм.
Этот - зонтик, под которым прячутся рыбы


Изображение






Тоже зонтик, но лимонно-желтого цвета

Изображение






А этот коралл я про себя назвал лавандой

Изображение






Незабудки

Изображение






Коралл - капуста

Изображение






В ветвистых кораллах живут маленькие рыбки, чуть что - шмыгают под его защиту. За ветвистм кустом тоже коралл, сиреневый.

Изображение





Коралл - мозги

Изображение






И такие кораллы не редкость. Что-то таинственно-эротическое в духе С.Дали

Изображение


Фотографировал я обычной мыльницей в чехле для подводной съемки, поэтому качество оставляет желать лучшего.. Главная проблема — недостаточная цветопередача. Чтобы представить, как это все выглядит в реале, насыщенность всего цветового спектра надо мысленно усиливать вдвое. Но общее впечатление все-таки передается.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Остров
СообщениеСообщение добавлено...: 21 янв 2013, 21:40 
О безопасности. Самое важное для пловца — не повредиться о кораллы, они твердые и острые. Во время отлива над кораллами вообще не поплаваешь, слишком мал зазор между верхушками и поверхностью моря. Что касается рыб, то иной раз встречаются такие виды, которые могут быть опасными для человека. Но это если такую рыбу разозлить, помешать ей жить своей размеренной частной жизнью. По собственной инициативе рыбы агрессии не проявляют. Наверное человек выглядит для них слишком большим, чтобы с ним связываться.
На острове мы купили определитель рыб, так что некоторых я по нему распознал.

Всякие рыбы


Белогрудый синий хирург, а которая желтая - не знаю кто, не определил. Какая-то из многочисленных рыб-бабочек. Они не маленькие, примерно в две ладони каждая

Изображение






Это мелкая рыбешка, но подплыла прямо к фотоаппарату

Изображение






Хирург во всей красе. Наверное, самая многочисленная рыба в тех местах, ходит поодиночке и стаями.

Изображение







Снято сверху вниз, у кромки обрыва. Здоровенные рыбины, может метр в длину. Определитель подсказывает, что это разновидность рыбы каранкс.

Изображение






Нарядная мелюзга.

Изображение






Которая в полоску, называется нитеперая рыба-бабочка

Изображение






Рыбка маленькая, но очень яркая. В определителе такой не нашлось.

Изображение






Какая-то из многочисленных разновидностей рыб-бабочек
Изображение





Эта называется чернополосая бабочка

Изображение






Здоровенная, упитанная рыба, повадками напоминает невозмутимую корову. Пасется над дном и в кораллах, относится к породе так называемых спинорогов

Изображение





Эту картину я застал, оказавшись под домиком дайвинг-клуба, который расположен на сваях в небольшом удалении от берега. Плотная масса крупных рыб с серьезным выражением лиц описывала по часовой стрелке круг за кругом - стройно и торжественно.

Изображение

Если бы эти рыбы сочли меня подходящей едой, - подумалось мне, - от меня в одну секунду ничего не осталось бы. Но нет, у рыб было дело поважнее, чем кидаться на прохожих. Может быть у них под дайвинг-клубом храм? А эти рыбы являются священниками и совершают некий ритуал?
Мало того, рядом в таком же торжественном порядке совершали свой крестный ход другие рыбы, вроде нашего саргана. Альтернативная церковь?

Изображение

Представители двух рыбьих религий не смешивались, но и не ссорились, и в этом смысле людям есть чему у рыб поучиться. Вообще, мы слишком мало знаем о психологии, традициях и культуре рыб.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Остров
СообщениеСообщение добавлено...: 22 янв 2013, 11:22 
Не в сети
Активист

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 23:56
Сообщений: 156
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Пункты репутации: 5
2x2=4 писал(а):
Водолей, ты сделал величайшее открытие, открыл рыб-христиан. Причём двух различных толков.Если ты увидишь как рыбы обходят против часовой стрелки семь раз (Тава́ф), можешь смело огласитьрыб-мусульман.Твой призыв учиться веротерпимости у рыб я горячо поддерживаю.На последнем снимке на дне ясно просматриваются вериги, видимо это какая-то суровая секта.

Согласен. А на втором снизу снимке ,рыбы из какой нибудь секты "Свидетелей ",это видно по их округлившимся от увиденного глазам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Остров
СообщениеСообщение добавлено...: 22 янв 2013, 12:14 
2x2=4 писал(а):
Водолей, ты сделал величайшее открытие, открыл рыб-христиан. Причём двух различных толков.
Если ты увидишь как рыбы обходят против часовой стрелки семь раз (Тава́ф), можешь смело огласить
рыб-мусульман.
Твой призыв учиться веротерпимости у рыб я горячо поддерживаю.

На последнем снимке на дне ясно просматриваются вериги, видимо это какая-то суровая секта.

Насчет крестного хода - это я сгоряча и бездумно использовал привычный штамп. Раз ход, так непременно крестный. Ученый-естествоиспытатель не должен мыслить штампами, это моя ошибка.
А может, это танец зикр?
Даже и вероятнее, что танец зикр. Поскольку Мальдивская республика - исламское государство, и рыбы проявляют здесь гражданскую дисциплину и законопослушание. Например, они ведут трезвый образ жизни.

Для дальнейшего изучения религиозных практик и быта рыб предлагаю отправить тебя на остров. Почему тебя? Потому что я не оправдал доверия, когда допустил методологическую ошибку, поддавшись привычному штампу.
В качестве помощника и администратора экспедиции предлагаю кандидатуру Барабули. Он духовно близок рыбам, среди которых, кстати, тоже есть барабули.
Готов подписать соответствующее ходатайство о финансировании экспедиции в Академию наук на имя Председателя Совета директоров "Роснефти". Учитывая научную ценность исследований, они не должны отказать, поскольку стараются для страны.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Остров
СообщениеСообщение добавлено...: 22 янв 2013, 12:36 
Не в сети
Активист

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 23:56
Сообщений: 156
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Пункты репутации: 5
2x2=4 писал(а):
Водолея увидели, теперь какой-то рыбий пророк будет.

Это точно,как я сразу не догадался. А вообще класс! Рыбы из семейства"Свидетелей Водолея"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Остров
СообщениеСообщение добавлено...: 22 янв 2013, 12:39 
Не в сети
Активист

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 23:56
Сообщений: 156
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Пункты репутации: 5
2x2=4 писал(а):
Ты очень правильно подобрал команду.Для начала (думаю Барабуля согласится), предлагаю пустые бутылки не выбрасывать, а писать отчёты и посылать "бутылочной почтой"

Если писать отчет после каждой опорожненной бутылки , то Барабули надолго не хватит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Остров
СообщениеСообщение добавлено...: 22 янв 2013, 12:49 
Barabulya писал(а):
Это точно,как я сразу не догадался. А вообще класс! Рыбы из семейства"Свидетелей Водолея"

В этом что-то есть, учитывая, что межпланетарное сообщество ныне вступает в эру Водолея.
Не исключено, что рыбы прилетели на Землю с планеты Нептун, чтобы принести человечеству истину и гармонию.
Экспедиция становится необходимой. В ходе экспериментов попробуйте сыграть рыбам на гармони.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Остров
СообщениеСообщение добавлено...: 22 янв 2013, 13:12 
Охальники 2х2 и Барабуля отвлекают, а ведь у Строчки есть вопросы.
Отвечаю.
Строкенция писал(а):
Что раньше нас всех отпраздновали, это как ты провернулся??!! =)))
Как отпраздновали? Чего в бокалах звенело? чем закусывали?? или может, как-то бэз фуршета..съоригинальничали где-нить под водой, или на пальме? ;-))

Новый год встречали в Москве, на острове - это уже так, вдогонку.
Вот наши приятели, с которыми мы там были, уехали туда раньше и Нов.год встретили во время пересадки в Дубае. И что? И ничего. Говорят, народ ухом не повел, никаких криков ура.
Цитата:
Водолей!! мы ещё с Острова никуда не летали на ветралёте...
ждю.
.
Вертолетом не летали. Остров - в 40 км от аэропорта, быстрый катер за час управляется.
Там используются гидросамолеты, но это для доставки на более удаленные острова.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Остров
СообщениеСообщение добавлено...: 22 янв 2013, 20:52 
2x2=4 писал(а):
Исключительно для Водолея:
Набери в поиске
Миклухо-Маклай Николай - Человек с Луны

Надо прочитать, спасибо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Остров
СообщениеСообщение добавлено...: 22 янв 2013, 20:57 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
улыбнули)спасибо

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru